Россиян предупредили о новой волне аномальной жары

В ближайшие дни в ряде областей Европейской части России и на юге страны ожидается сильная жара. Такой прогноз озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

Россию накроет новая волна аномальной жары
© ТАСС
«В Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской, Белгородской областях температура ожидается на 7-8 градусов выше нормы. Жара достигнет 36-37 градусов. В Краснодарском крае, Ставрополье, Крыму тоже прогнозируется очень жаркая погода с температурой 35-38 градусов. В Дагестане, Чечне, Ингушетии температура будет достигать 40 градусов», - сообщил Вильфанд.

По его данным, регионы Поволжья в ближайшие дни также ожидает жаркая погода. Особенно высокие температуры прогнозируются в Самарской области. Там метеорологи ожидают тепло на уровне 36-38 градусов. К 10 августа до 37-39 градусов повысится температура в Оренбургской и Саратовской областях.

Синоптик пообещал дождливый август

Вильфанд отметил, что температурный фон выше 30-градусной отметки будет отмечен во всем Поволжье, за исключением Кировской области.

Он также полагает, что как минимум до ближайшего четверга в Москве сохраниться теплая погода с температурами на четыре-пять градусов выше нормы. Градусники в столице будут показывать 27-29 градусов, по области - до 30 градусов. Вильфанд прогнозирует, что особенно жарким днем недели станет понедельник, когда температура достигнет 31 градуса тепла.

Рамблер: главные новости