Amazon заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Регулирующие органы Евросоюза начали проверку деятельности интернет-магазина Amazon на соответствие антимонопольному законодательству, сообщил Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Ее слова приводит Reuters.

Amazon заподозрили в недобросовестной конкуренции
© Reuters

По словам комиссара, проблема заключается в том, что Amazon конкурирует с ритейлерами, данные которых размещает на своем сайте. В европейском антимонопольном регуляторе считают, что интернет-магазин может использовать эту информацию для продаж товаров под собственным брендом.

«Мы собираем данные по этому вопросу, и мы отправили запросы участникам рынка, чтобы в полной мере прояснить ситуацию», — заявила Вестагер в ходе пресс-конференции.

Комиссар уточнила, что официально дело еще не было открыто. Согласно действующим правилам, европейский антимонопольный регулятор имеет право штрафовать компании на сумму до 10% от их общего оборота, если организации признают виновными в недобросовестной конкуренции.

В штаб-квартире Amazon в Сиэтле отказались от комментариев. По данным агентства, половину представленных на сайте ритейлера товаров пытаются продать предприятия малого и среднего бизнеса.