Арбитражный суд Свердловской области признал "Тагилбанк" банкротом

Арбитражный суд Свердловской области в среду постановил признать "Тагилбанк" банкротом по заявлению ЦБ РФ и открыть конкурсное производство. Об этом сообщается на сайте суда.

"Тагилбанк" признан банкротом
© ТАСС

Банк России приказом от 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тагилбанка", являющегося участником системы страхования вкладов. В приказе ЦБ сообщалось, что лицензия отозвана в связи с неисполнением "Тагилбанком" законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ, а также из-за угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. За год в отношении банка четыре раза были применены меры надзорного воздействия, в том числе ограничение на привлечение вкладов.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в документах суда.

ЦБ РФ в лице Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации 3 сентября подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании "Тагилбанка" банкротом в связи с тем, что стоимость имущества кредитной организации недостаточна для исполнения ее обязательств перед кредиторами.

Акционерное общество "Тагилбанк" зарегистрировано в Нижнем Тагиле в 1991 г. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля 2018 г. банк занимал 409 место в банковской системе РФ.