Госкомпаний станет вдвое меньше в ближайшие шесть лет

В документе «Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года» указано, что в ближайшие годы число государственных компаний сократится практически в два раза. Росимущество перестанет владеть рядом организаций. Об этом сообщила газета «Известия».

Госкомпаний станет вдвое меньше
© РИА Новости

На 47% планируется уменьшить количество рыночных организаций, которыми владеет государство в лице Росимущества. На сегодняшний день таких компаний насчитывается около полутора тысяч.

Эффективность частных компаний выше, чем у государственных. Увеличение темпов экономического развития России и пополнение бюджета страны является главной целью приватизации. Эксперты Центра НИУ Высшая школа экономики подсчитали, что повышение внутреннего валового продукта на 0,75 процентных пункта возможно при сокращении количества государственных компаний в экономике.

Под государственным управлением останутся акционерные общества, которые обеспечивают госфункции. В Росимуществе сообщили, что в Российской Федерации могут быть ликвидированы муниципальные, а также федеральные унитарные предприятия.