"Норникель" может запустить собственную криптовалюту в 2019 году

Компания "Норильский никель" может уже в следующем году запустить собственную криптовалюту, обеспеченную ее металлами. Об этом сообщил президент "Норникеля" Владимир Потанин в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в среду.

"Норникель" запустит собственную криптовалюту
© РИА Новости
"Норникель" вскоре запустит stablecoin (разновидность криптовалюты, разработанная с задачей минимизировать волатильность ее курса - прим. ТАСС), обеспеченный своими металлами. Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями", - сказал Потанин изданию.

По его словам, такой шаг важен для компании "с точки зрения получения дешевого финансирования". Также, отметил собеседник газеты, он позволит "Норникелю" выйти "к совершенно новому для ГМК [горно-металлургической компании] кругу инвесторов с очень большим совокупным капиталом".

Отвечая на вопрос о возможных сроках запуска новой криптовалюты, Потанин сказал: "Ориентировочно мы говорим о 2019 годе". Вместе с тем, признал он, "на некоторые вопросы нет прямого ответа", поскольку, в частности, сроки зависят "от множества факторов".

У миллиардера, по его словам, также "есть проекты по криптобирже, по деривативам и так далее". Их предполагается реализовать уже в рамках "Интерроса", которым владеет Потанин. При этом, отметил предприниматель, он предпочел бы заниматься этими проектами в России, но может запустить их и за рубежом.

По словам Потанина, описанные им "цифровые истории" - это в том числе защита от возможных санкций против его активов, создающая пространство для "дополнительных маневров". "Потому что в криптопространстве, скажем так, не все санкции применимы. Цифровая система более демократична и менее им подвержена", - пояснил "Коммерсанту" предприниматель.