«Лукойл» сообщил об открытии запасов нефти на шельфе Камеруна

Консорциум с участием «Лукойла» получил притоки нефти в ходе бурения на участке Этинде, расположенном на шельфе Камеруна, сообщил в кулуарах форума «Геологоразведка-2018» вице-президент «Лукойла» по геологоразведке и разработке Илья Мандрик.

«Лукойл» получил запасы нефти на шельфе Камеруна
© Reuters

Он пояснил, что по итогам бурения компания оценит, являются ли запасы рентабельными для добычи.

«Мы завершаем (бурение), будем оценивать. Получили притоки промышленные жидких углеводородов, но все это требует оценки», — сказал Мандрик.

В сентябре текущего года стало известно, что консорциум с участием «Лукойла» начал бурение второй геологоразведочной скважины IE-4 на участке Этинде.

«Компания Bowleven объявляет о начале бурения оценочной скважины IE-4 на блоке Этинде (Камерун) оператором проекта New Age Cameroon Offshore Petroleum SA (NewAge)», — сообщала британская Bowleven, один из партнеров российской компании по проекту.

Скважина IE-4 является второй из двух оценочных скважин, которые будут пробурены в 2018 году. Бурение займет порядка 90 дней. Участники консорциума заключили контракт об использовании для бурения буровой установки Topaz Driller компании Vantage. Сервисные услуги предоставляет американская компания Schlumberger.

Также Bowleven сообщила о завершении бурения первой скважины на блоке Этинде. По итогам бурения не были открыты запасы углеводородов.

В феврале 2018 года глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что «Лукойл» планирует в 2018 году пробурить две геологоразведочные скважины на шельфе Камеруна. По его словам, инвестиции в проект составят $156 млн. Алекперов добавил, что бурение завершится до конца года, после чего начнется оценка его результатов.

В июне 2014 года «Лукойл» вошел в глубоководный проект на участке Этинде, расположенном на шельфе Камеруна (сделка по вхождению завершилась в марте 2015 года). Участок расположен в акватории Камеруна в Гвинейском заливе, в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи. Разработка участка реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в декабре 2008 года. В июле 2014 года выдана лицензия на разработку участка Этинде сроком на 20 лет. Ранее 13 из 15 пробуренных на этом участке разведочных и оценочных скважин дали положительные результаты. В 2015 году пробурены еще две оценочные скважины.

Разработка участка реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в декабре 2008 года. Участники проекта: New Age — 37,5% (оператор), «Лукойл» — 37,5%, Bowleven — 25%.