Bloomberg: состояние Безоса уменьшилось на $19,2 млрд из-за падения акций Amazon

Состояние самого богатого человека на планете - основателя и владельца торговой интернет-компании Amazon Джеффа Безоса уменьшилось всего за два дня сразу на $19,2 млрд. Об этом сообщило агентство Bloomberg, отметив, что тем самым установлен новый рекорд финансовых потерь за столь короткий промежуток времени среди мультимиллиардеров в мире.

Состояние Безоса уменьшилось на $19,2 млрд
© Reuters

Предыдущий подобный рекорд был зафиксирован 27 июля: Марк Цукерберг потерял $16,5 млрд в результате того, что стоимость акций его компании Facebook упала более чем на 20% на фоне неудовлетворительной отчетности.

Как указывает Bloomberg, Безос стал "беднее" тоже из-за падения курса акций его компании. В минувшую пятницу, 26 октября, ценные бумаги Amazon подешевели на 7,8%, а 29 октября - еще на 6,3%. Падение котировок последовало после публикации отчетности ретейлера за III квартал, показатели которой оказались ниже ожиданий рынка. Так, компания сообщила о выручке за трехмесячный период, завершившийся 30 сентября, в размере $56,6 млрд, в то время как аналитики предполагали, что она составит $57,1 млрд.

В итоге Bloomberg сейчас оценивает состояние Безоса в $128,1 млрд, хотя еще в начале прошлого месяца оно достигало $167,7 млрд.

В июле агентство обнародовало свой обновленный список 500 самых богатых людей на Земле. Возглавил его Безос с состоянием $142 млрд. В первую тройку также вошли основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс ($94,2 млрд) и Марк Цукерберг ($81,6 млрд).

По данным Bloomberg, Гейтс из-за падения 29 октября котировок акций Microsoft потерял $558,3 млн, и теперь его состояние оценивается в $92,8 млрд.