«Роснефть» призвала провести анализ деятельности независимых АЗС

«Роснефть» считает необходимым провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС, говорится в сообщении нефтяной компании.

«Роснефть» призвала проверить независимые АЗС
© © РИА Новости / Валерий Мельников

«Роснефть» отмечает, что в настоящее время наблюдается «провокационная кампания», инициированная рядом независимых АЗС с целью извлечения сверхдоходов.

«Сегодня мы наблюдаем провокационную кампанию, инициированную рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах с целью получения дополнительных льгот и извлечения сверхдохода для своих собственников, зачастую не проживающих в России. Необходимо провести тщательный анализ экономического положения и деятельности независимых АЗС», — отметили в «Роснефти».

По мнению «Роснефти», независимые сети не обременены задачами поддержания добычи и переработки, а также издержками, связанными с фискальным регулированием. Кроме того, они не несут никакой ответственности за устойчивое обеспечение нефтепродуктами потребителей в регионах, а в ряде субъектов РФ фактически монополизируют рынок, формируя цепочки фиктивных посреднических компаний и превращая их в центры прибыли.

«"Независимые" АЗС привыкли осуществлять свою деятельность "в серой зоне" без ведения налогового учета, при отсутствии контроля за качеством и источниками происхождения реализуемых нефтепродуктов. Имеются факты, подтверждающие подобную деятельность ряда независимых сетей АЗС», - говорится в сообщении.