Суд в Москве отклонил иск черногорского Atlas bank к Центробанку России

Арбитражный суд Москвы полностью отклонил иск черногорского Atlas bank к Центральному банку России о взыскании около 520 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец требовал взыскать 269,5 миллиона рублей ущерба, причиненного ликвидацией в 2014 году дочернего российского "Атлас банка", а также 250 миллионов рублей компенсации вреда, нанесенного деловой репутации. Как пояснил представитель Atlas bank в суде, "ликвидация стала следствием незаконного отзыва лицензии, что установлено судебными актами". Кроме того, в результате публикации ответчиком релиза об отзыве лицензии у "Атлас банка" пострадало доброе имя истца, пояснил представитель черногорского банка.

Представитель Банка России иск не признал. Он, в частности, заявил, что в релизе об отзыве лицензии не упоминалось название истца, в связи с чем его интересы не затронуты. Ответчик также пояснил, что механизм возврата лицензии не предусмотрен российским законодательством, но банк мог бы воспользоваться механизмом получения новой лицензии, чего он не сделал. Кроме того, по мнению ЦБ, истцом пропущен срок исковой давности.