Основатель «Кэшбери» Артур Варданян бежал за границу

Артур Варданян, которого называют основателем и владельцем группы «Кэшбери», на фоне новостей о расследовании законности работы компании уехал за границу. Об этом News.ru рассказывает человек, знакомый с ситуацией. Параллельно Варданян запустил новый проект — Braxso, который занимается криптовалютами, майнингом и инвестициями.

Основатель «Кэшбери» покинул Россию
© vk.com/artur.cashbery

По словам источника News.ru, уголовные дела на создателя и участников ещё не заведены, проверяется в первую очередь деятельность компании, во вторую — сам Варданян.

Последний в своём обращении к участникам «Кэшбери» от 6 ноября обещает, что всем вернёт вложенные деньги. Параллельно в группе «Кэшбери» в соцсети «ВКонтакте» появилось объявление о запуске нового проекта Braxso. Его позиционируют как «промышленную компанию международного уровня», обещая «полностью пассивный доход». В описании проекта указаны сферы деятельности: криптовалюта, майнинг, биткоин, инвестиции и бизнес. Разместивший сообщение в группе Богдан Семьенов обещает, что проект «5-6 месяцев жить будет».

Майнинг и обращение криптовалют в России пока находится вне закона — данные средства приравниваются к денежным суррогатам, поэтому их хождение на территории страны запрещено.

Ранее News.ru писал, что инвесторы «Кэшбери», которую Банк России признаёт финансовой пирамидой, объединяются в группу взаимопомощи, чтобы оказать поддержку своим соучастникам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации из-за потери денег в группе компаний.