ВЭБ сообщил о намерении обанкротить «Евродон»

Внешэкономбанк намерен обратиться в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о банкротстве производителя индейки - компании «Евродон», следует из данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

«Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"...уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании должника – общество с ограниченной ответственностью «Евродон»...несостоятельным (банкротом)», - говорится в материалах реестра.

В начале сентября глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов заявил RNS, что ВЭБ работает с Минсельхозом для поиска путей вывода производителя индейки «Евродон» из кризиса. От отмечал, что необходимо, чтобы предприятие не было остановлено и получило дополнительные инвестиции. Комментируя возможность банкротства «Евродона», Шувалов отмечал, что «банкротство — это не остановка предприятия».

«Возможны любые варианты, которые мы согласуем с министерством сельского хозяйства, самое главное, что эти варианты должны привести к большим инвестициям», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос, возможен ли вариант банкротства предприятия.

Группа «Евродон» — крупный производитель мяса индейки в России. Компания была основана бизнесменом Вадимом Ванеевым в 2003 году. Согласно данным СПАРК, Внешэкономбанк владеет 40% «Евродона», еще 34% принадлежит «ВЭБ капиталу», 15% — Валерию Гергиеву и 11% основателю компании Вадиму Ванееву.