На украинский ВТБ претендуют сразу несколько покупателей

По результатам конкурса победитель может получить либо весь банк целиком, либо его активы и обязательства.

Названы претенденты на украинский ВТБ
© РИА Новости

Еще недавно “ВТБ Украина”, признанный в конце ноября неплатежеспособным, казалось бы, был не нужен никому. Однако по информации Фонда гарантирования вкладов Украины, завершившего прием заявок на передачу активов и обязательств кредитной организации, сейчас на них претендуют сразу три крупных игрока финансового рынка.

“Обращаем внимание, что именно из-за наличия интереса со стороны предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять активы и обязательства АО «ВТБ Банк», положительную динамику судебных процессов по запретам на отчуждение активов банка и отлаженную и удобную для вкладчиков процедуру осуществления выплат гарантированного возмещения через банки агентами (которые надо начать не позднее 20-го рабочего дня после введения временной администрации) Фонд отказался от проведения конкурса среди банков, победителю которого могли быть переданы только гарантированные Фондом обязательства”, - говорится в сообщении Фонда.

Победителю конкурса, могут достаться либо активы и обязательства “ВТБ Украина”, либо вся кредитная организация целиком. В числе претендентов значатся Универсал-банк, Кредобанк, Мотор-банк, ТАСкомбанк Сергея Тигипко, ПУМБ, Альфа-банк, входящий в “Альфа-Групп”, Асвио-банк, КИБ.

При этом как сообщает “Коммерсант” со ссылкой на собственные источники, никто из потенциальных покупателей не рассматривает покупку банка целиком. Как сообщил изданию один из источников на украинском рынке, наиболее вероятный покупатель - ПУМБ Рената Ахметова.

“Он самый богатый человек Украины, и при этом, в отличие от Сергея Тигипко, не имеет проблем с нынешней властью. Альфа-банку в свое время, после покупки Укрсоцбанка, рекомендовали "сбавить пыл" и прекратить приобретение активов”, - цитирует издание собеседника.