Россия потеряет единственного европейского эксплуатанта SSJ-100

Ирландская авиакомпания CityJet может отказаться от эксплуатации российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом рассказал на пресс-конференции глава АО «Гражданские самолеты Сухого» Александр Рубцов, передает «Интерфакс».

В Европе задумали отказаться от Sukhoi Superjet
© ТАСС

По его словам, у CityJet полностью поменялась бизнес-модель, и ранее достигнутые договоренности могут быть отменены с нового года. Окончательное решение будет принято в течение первого квартала 2019 года.

Он пояснил, что CityJet прекратила программу полетов в аэропорт Лондон-Сити и перешла на модель «мокрого» лизинга, которая предполагает передачу самолетов вместе с экипажем другим авиакомпаниям.

Рубцов также заявил, что «Сухой» планирует поставить 15 бортов словенской Adria Airways в течение двух лет.

CityJet первый и единственный на сегодня европейский эксплуатант российских SSJ-100. Подписанный в 2015 году контракт предполагал поставку в Ирландию 15 бортов с опционом еще на 16. В настоящее время в парке перевозчика семь машин.

Александр Рубцов также рассказал, что мексиканская авиакомпания Interjet, в парке которой находятся 22 российских Sukhoi Superjet 100, сократит их количество до 15.

Рамблер: главные новости