Нацбанк Украины обвинил "дочку" Сбербанка в отмывании доходов и оштрафовал на $3 млн

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал в декабре 2018 года "дочку" Сбербанка на 94,73 млн гривен (около $3,3 млн) за нарушения законодательства по итогам проверки по предотвращению и противодействию отмыванию доходов. Об этом в среду сообщила пресс-служба регулятора.

Украина оштрафовала «дочку» Сбербанка
© ТАСС
"НБУ применил к акционерному обществу Сбербанк меры воздействия в виде штрафа в размере 94,73 млн гривен за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму более 3 млрд гривен ($107 млн)", - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке утверждают, что "дочка" Сбербанка, в том числе на основании фиктивных документов, "продолжала совершать масштабные финансовые операции по выдаче наличных средств со счетов клиентов - юридических лиц, которые содержат признаки тех, которые могут быть связаны с легализацией доходов и осуществлением фиктивного предпринимательства".

По итогам проверки под штрафные санкции также попали "Райффайзен банк Аваль", "Первый украинский международный банк", банк "Глобус" и "Банк Фамильный".