Дерипаска заработал миллионы на санкциях США

За три недели 2019 года состояние российского бизнесмена Олега Дерипаски увеличилось на 679 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Дерипаска заработал миллионы на санкциях США
© РИА Новости

Причина заключается в росте котировок бумаг En+ на 19 процентов с начала года. Стоимость бумаг компании на Московской бирже выросла до 545 рублей на фоне заявления Дерипаски о снижении его доли в En+ до менее 50 процентов. Это требование необходимо выполнить для снятия санкций со стороны США.

Пока что бизнесмен не сможет воспользоваться данными средствами в связи с введенными против него санкциями Министерства финансов США, поэтому эти доходы остаются на данный момент формальными. Общее состояние Дерипаски на январь 2019 года эксперты Bloomberg оценивают в 3,5 миллиарда долларов.

При этом за весь период санкционного давления на российского бизнесмена его состояние упало на 5,8 миллиарда долларов.

Министерство финансов США ввело санкции против российских компаний и топ-менеджеров в апреле 2018 года. В список попали 14 предприятий из России, в том числе и «Базовый элемент», En+ и «Русал» Олега Дерипаски. Санкции ограничили финансирование и сотрудничество с организациями, а также включили в себя заморозку активов на территории США.