ЦБ не выявил криминальных историй с выводом МИнБанком средств

"Московский индустриальный банк" (МИнБанк) был сильно сконцентрирован на кредитовании юрлиц и инвестпроектов, более половины корпоративных кредитов проблемные или могут стать таковыми, при этом Банк России не выявил схем и криминальных историй с выводом собственниками средств из банка, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ не нашел нарушений у МИнБанка
© РИА Новости

Ранее во вторник Банк России утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства МИнБанка и возложил функции временной администрации банка на управляющую компанию Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Банк был очень сильно сконцентрирован на кредитовании юридических лиц, кредитный портфель - 216 миллиардов рублей, из них 183 миллиарда рублей - это кредиты юридическим лицам и только 14 миллиардов рублей - это кредиты физическим лицам. ... Основная проблемная зона - это 183 миллиарда рублей кредитов юридическим лицам. По нашим оценкам, из этих 183 миллиардов рублей 123 миллиарда рублей - это проблемные и потенциально проблемные кредиты", - сказал он.

"Сразу скажу, что мы не видим каких-либо схемных и криминальных историй с выводом средств в кредитовании юридических лиц МИнБанком", - отметил Поздышев.