На Украине разрешили арест "дочек" российских банков

Верховный суд Украины оставил в силе решение Арбитражного суда в Киеве на арест акций украинских «дочек» российских банков. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу суда.

Украинский суд разрешил арест акций «дочек» банков РФ
© Рамблер
«Верховный суд предоставил разрешение на выполнение решения арбитражного суда о взыскании с Российской Федерации компенсации за экспроприированное в Автономной Республике Крым имущество», — говорится в сообщении.

Верховный суд отклонил жалобу российских банков на решение Арбитражного суда в Киеве об аресте активов украинских «дочек» ВТБ, Сбербанка и Проминвестбанка. 12 сентября 2018 года Арбитражный суд Киева разрешил исполнение решения Гаагского Арбитража на Украине и наложил арест на акции Проминвестбанка («дочка» ВЭБа), Сбербанка и ВТБ. Иск в Арбитражный суд в Гааге был подан группой компаний, связанных с Игорем Коломойским. Ему принадлежали активы в Крыму, которые после присоединения полуострова к России были национализированы. Арбитраж постановил, что Россия должна выплатить компенсацию в 140 млн долларов, а также возместить расходы, связанные с судебным разбирательством.

Рамблер: главные новости