Tele2 по итогам 2018 г. вышла на безубыточность

Мобильный оператор ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) в 2018 году вышел на безубыточность; выручка оператора в 2018 году по МСФО выросла по сравнению с предыдущим годом на 16%, до уровня 143 миллиарда рублей, сообщил агентству "Прайм" глава компании Tele2 Сергей Эмдин.

Tele2 вышла на безубыточность
© РИА Новости
"У нас прошлый год был очень удачный. Мы существенно выросли по выручке, достигли уровня 143 миллиардов рублей. Существенно выросли по рентабельности. Пока рентабельность раскрывать не будем, 5 марта у нас более полное раскрытие. Мы выполнили план по выходу на чистую прибыль. Можно констатировать, что компания стала прибыльной", — сказал Эмдин в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Абонентская база оператора, по его словам, также выросла в прошлом году. "Рост по абонентам не такой впечатляющий в процентах, но на падающем рынке мы все равно продолжаем рост. Поэтому в целом мы удовлетворены результатами 2018 года. Считаем, что та стратегия, которая была принята в конце 2016 года, позволяет нам уже не разово, а системно показывать хорошие результаты", — заметил глава Tele2.

"Надеемся, что мы разовьем успех 2018 года в 2019 году. По крайней мере, есть все предпосылки, что в 2019 году будет история хорошего роста — без демпинга, именно за счёт изменения структурной базы абонентов в пользу большего количества абонентов, которые активно потребляют услуги мобильного интернета на современных смартфонах, на последних технологиях 4G", — добавил он.

Объём инвестпрограммы, по его словам, в 2019 году будет сопоставим с программой 2018 года (по итогам трех кварталов 2018 года капзатраты составили около 16 миллиардов рублей, значительная часть капзатрат выпадает на четвёртый квартал).

Доля "Ростелекома" в уставном капитале Tele2 — 45%, оставшиеся 55% принадлежат консорциуму инвесторов в составе ВТБ, группы банка "Россия", страховой группы "Согаз" и структур Алексея Мордашова. В июне 2017 года глава "Ростелекома" Михаил Осеевский говорил, что Tele2 может выйти на прибыльность через 1-2 года.