Крымские власти планируют приватизировать "Массандру"

Власти Крыма планируют приватизировать крупнейшее винодельческое предприятие "Массандра", сообщил глава парламента республики Владимир Константинов.

В Крыму рассказали о судьбе "Массандры"
© РИА Новости
"Этот вопрос будет рассматриваться как вопрос приватизации. Никакого государственного управления в этом плане не предусматривается. Конкуренция в этой сфере высока, потребность в инвестициях очень большая", - сказал Константинов журналистам, отвечая на вопрос о будущем винзавода "Массандра".

Ранее правительство России передало объединение "Массандра" из ведения управления делами президента РФ в государственную собственность Крыма. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам Константинова, предприятие требует модернизации.

"Абсолютно убежден, что решением профильного комитета парламента будет принято решение о включении в план приватизации и рассмотрении всех возможных вопросов в этой связи", - подчеркнул он.

Глава парламента добавил, что детали приватизации будут прорабатываться с профильным министерством и потенциальными инвесторами, а оценка стоимости предприятия будет проведена специалистами.

"Массандра" - крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным. Кроме головного завода, включает восемь филиалов, каждый из которых имеет исторические традиции. Виноградники объединения общей площадью около 4 тысяч гектаров тянутся на 180 километров от Фороса до Судака, объединение стало первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.