Fitch вернуло "РусАлу" рейтинг "BB-"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило российской алюминиевой компании United Company Rusal Plc ("РусАл") долгосрочный рейтинг на уровне "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз - "Стабильный".

Fitch также присвоило приоритетным необеспеченным облигациям Rusal Capital DAC рейтинг "BB –" / "RR4".

Агентство отозвало рейтинги "РусАла" 11 апреля 2018 г. после ведения санкций США внесение в "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им компании.

Присвоенные рейтинги "РусАла" отражают его конкурентную позицию по затратам в глобальной кривой себестоимости алюминия, его вертикально интегрированный профиль бизнеса с доступом к недорогой гидроэнергетике и ее лидирующие позиции на рынке, отмечает Fitch.

Стабильный прогноз основан на продолжающемся сокращении доли заемных средств компании и ее доле в "Норильском никеле" ("BBB-" / Стабильный), которая обеспечивает значительные дивиденды и пополнение финансовых потоков для дальнейшего сокращения долга. "Рйтинговый базовый сценарий прогнозирует положительное генерирование свободного денежного потока (FCF) в ближайшей перспективе, несмотря на встречные трудности и существенный рост капиталовложений", - отмечает Fitch.

27 января 2019 г. OFAC Минфина США отменило санкции после того, как была сокращена доля Олега Дерипаски.

По оценке Fitch, "РусАл" успешно справился с трудностями санкций, хотя и вынужден был сократить поставки алюминия на 7% до 3,7 млн тонн в 2018 г., несмотря на незначительное увеличение производства, которое было компенсировано ростом на 7% средних цен реализации алюминия.