"РусАл" полностью восстановил поставки в Европу и США

"РусАл" восстановил поставки первичного алюминия в США и Европу в объемах, которые были до введения санкций США, в интервью ТАСС генеральный директор компании Евгений Никитин.

"РусАл" восстановил поставки в Европу и США
© Вести Экономика
"Объем полностью восстановлен по алюминию. Не восстановлен пока по сплавам, но мы работаем над этим", - сказал глава компании.

"РусАл" продолжает восстанавливать поставки на все экспортные рынки в тех же объемах, которые были до введения санкций со стороны США.

Компания уже начинает поставки и по новым контрактам с японскими и американскими контрагентами.

"У нас в алюминиевой промышленности период контрактации в основном — сентябрь-ноябрь. В прошлом году [по контрактам] на 2019 год, к сожалению, из-за всей неопределенности возникли сложности. Часть старых клиентов с нами остались, но в основном уходили. Поэтому наша задача сейчас — это подготовиться как раз к новому сезону, и все наши традиционные клиенты уже осведомлены, что мы готовы вернуться к работе с ними", - пояснил глава компании.

Некоторые поставки уже постепенно начинаем — на американский рынок, на японский.

"Не соглашусь с тем, что "РусАл" — сырьевая компания. Если брать период до 2018 г., мы уже в то время выпускали более 50% [от всей продукции] в виде сплавов. Это уже не первичный алюминий, не сырье, это один шаг до готового изделия, - заявил Никитин. - На 2019 г. мы ожидаем, что доля продукции с высокой добавленной стоимостью будет больше, чем в 2018 г. Но в 2020-м мы уже должны выйти на уровень 2017 г. — то есть более 50%. Вообще, цель у нас — увеличить реализацию ПДС до более 60% [от всей продукции]".

28 января 2019 г., как сообщали "Вести.Экономика", США сняли санкции с "РусАла", En+ и "ЕвроСибЭнерго". Минфин США сообщил о своем решении всего за несколько часов вступления в силу полномасштабных санкций. Олег Дерипаска - крупнейший акционер компаний - снизил свою долю, потеряв контроль, при этом сам остается под санкциями.