Роскомнадзор объяснил блокировку статей о Костине

Блокировка статей в интернете о президенте ВТБ Андрее Костине связана с решением суда, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе Роскомнадзора.

Роскомнадзор объяснил блокировку статей о Костине
© ТАСС

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что ведомство массово блокирует информацию о ВТБ и Костине, в общей сложности недоступны порядка 1 тыс. материалов.

"Решение о запрете распространения на территории России указанной вами информации принято именно судом (Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области: решения А56-121229 от 16 ноября 2018 года и А56-81482 от 11 сентября 2018 года) Обращаем внимание, что судом признана запрещенной к распространению именно информация, содержащаяся в указанных в судебных решениях материалах", - отметили в пресс-службе.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что таким образом ведомство "располагает основаниями для ограничения доступа к информации, запрещенной к распространению, которая публикуется на иных интернет-ресурсах (зеркалах)". Подобная работа проводится по заявлениям истцов в судебных процессах.

Уведомления направляются на основании правил создания, формирования и ведения Единого реестра интернет-ресурсов с информацией, распространение которой на территории России запрещено.