AliExpress начнет продавать российские товары

В ближайшее время AliExpress откроется для российских продавцов. Как подтвердил "РГ" представитель компании в России Антон Пантелеев, Alibaba Group, которой принадлежит торговая площадка AliExpress, отказывается от монополии китайских производителей.

AliExpress начнет продавать российские товары
© РИА Новости

Как напоминает представитель AliExpress в России Антон Пантелеев, до недавнего времени площадка торговала по всему миру только товарами китайского производства. При этом интересно, что в самом Китае AliExpress не работает. Там используется другая площадка - Tmall.

В ноябре прошлого года Alibaba Group пустил на AliExpress турецкие товары. Вскоре там могут появиться итальянские и испанские товары. Для того, чтобы российские производители со своей продукцией попали на глобальный маркетплейс, они сначала должны зарегистрироваться на локальной площадке Tmall.

"После регистрации при желании продавца система позволит размещать его товар на глобальном AliExpress", - пояснил антон Пантелеев.

Сейчас на российском Tmall уже представлено более 300 продавцов. Среди них - как крупные сети, так и небольшие компании, из которых половина - российские производители. В российском представительстве AliExpress считают, что популярностью может пользоваться российская косметика и текстиль.