CNBC: Facebook в 2018 году потратил на безопасность Цукерберга около $20 млн

Американская компания Facebook ("Фейсбук"), владеющая одноименной социальной сетью, в 2018 году израсходовала около 20 млн долларов на обеспечение безопасности ее главы Марка Цукерберга и его близких. Об этом сообщил в пятницу американский телеканал Си-эн-би-си.

Раскрыты затраты Facebook на охрану Цукерберга
© ТАСС

Такие данные приводятся в документах, которые Facebook подала в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Из этих материалов следует, что Цукерберг за работу в Facebook получает символическую плату в размере 1 доллара в год, однако компания компенсирует расходы, которые он несет, выполняя свои обязанности.

Размер данной компенсации в 2018 году составил 22,6 млн долларов. Как пояснили в компании, около 20 млн долларов из этой суммы были израсходованы на обеспечение "личной безопасности Цукерберга" в то время, когда он находился у себя дома или в поездках, а также его близких. Примерно 2,6 млн долларов Facebook выделила в прошлом году "на покрытие расходов, связанных с использованием личного авиатранспорта" Цукербергом.

В материалах констатируется, что расходы на обеспечение безопасности главы Facebook за последние годы выросли. В 2016 году на это выделили около 5,1 млн, в 2017 году - 7,6 млн долларов. На перелеты Цукерберга компания потратила в 2016 году 871 тыс., в 2017 году - 1,5 млн долларов.

По оценке телеканала, рост расходов на обеспечение безопасности Цукерберга и его близких может быть связан с рядом скандалов, которые в последние годы имели место вокруг компании. Один из них разразился в марте 2018 года, когда газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что британской компании Cambridge Analytica ("Кембридж Аналитика") удалось собрать личные сведения десятков миллионов пользователей принадлежащей Facebook социальной сети "Фейсбук".