В России сократилось число проверок бизнеса

В последние годы число проверок российского бизнеса, проводимых контрольно-надзорными органами, снижается, но штрафов меньше не становится. Об этом сообщает РАПСИ.

К такому выводу эксперты пришли на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. Советник бизнес-омбудсмена Леонид Анучин заявил, что число плановых проверок сократилось в четыре раза, а внеплановых - в два раза.

По мнению Анучина, это произошло благодаря надзорным каникулам и работе Генпрокуратуры, которая некоторые проверки останавливает.

Но также в аппарате омбудсмена мониторят привлечение бизнеса к ответственности по итогам проверок. Там ни число штрафов, ни их размер практически не снижается.

Анучин добавил, что цифры, включенные в плановые проверки в 2019 году, «резко скакнули». Начали возникать новые проверки, ориентированные не только на государственные учреждения (детсады и школы), но и на частные - кафе и рестораны.

Глава управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ Алексей Пухов связал рост числа запланированных проверок с отменой моратория на контрольно-надзорную деятельность. Он добавил, что не так много бизнесменов жалуется на нарушение порядка проведения проверок: прокурорам поступило около 280 обращений по этому вопросу.

Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса был введен с 1 января 2016 года. В 2018-м президент РФ Владимир Путин подписал закон, ограничивающий плановые проверки малого бизнеса в 2019-2020 годах. В этот период не будут проверять субъекты малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Возможность проведения проверок лицензируемых видов деятельности сохраняется.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее предлагал ввести мораторий на проверки всех малых и средних предприятий без исключения, если речь не идет об угрозе жизни или здоровью людей.

Рамблер: главные новости