Билайн занял первое место в рейтинге лучших работодателей России

Компания «ВымпелКом», владеющая брендом Билайн, заняла первое место в рейтинге лучших работодателей России по итогам 2018 года среди компаний телеком-отрасли.

Рейтинг ежегодно составляют HeadHunter и РБК. В него попадают компании, которые, по мнению сотрудников и соискателей, представляют лучшие условия для работы. При составлении рейтинга также учитывается экспертная оценка эффективности работы HR-департаментов компаний профессиональным сообществом.

В Билайн отметили, что стать лучшими работодателями такой динамичной отрасли, как телеком – это высокое достижение и большая ответственность.

По словам Натальи Альбрехт, исполнительного вице-президента компании по организационному развитию и управлению персоналом, добиться такого успеха удалось благодаря внедрению современных подходов к взаимодействию с сотрудниками и соискателями.

© пресс-служба

В 2016 году «Билайн» начал масштабный эксперимент по переводу сотрудников на частично удаленную работу. В таком формате к этому времени уже работали многие западные игроки, такие как Microsoft и IBM, но для крупной российской компании проект BeeFREE был поистине экспериментальным.

Спустя три года более 76% сотрудников «Билайн» называют наличие BeeFREE одним из определяющих факторов для работы в компании, а показатель оттока в среднем в два раза ниже на позициях, предполагающих частичную или полную удаленную работу, чем у сотрудников, работающих 100% времени из офиса.

Наталья Альбрехт отмечает, что в Билайн регулярно запускаются внутренние проекты для сотрудников и внешние проекты для студентов и потенциальных соискателей.

© пресс-служба

В 2018 году в Новосибирске стартовал курс дополнительного образования для магистров первого курса «Лаборатория Big Data от Билайн», где сотрудники компании проводят прикладные курсы и обучают студентов технологиям работы с большими данными. По окончании курса лучшие студенты получают возможность стать сотрудниками компании.

В этом же году Билайн запустил внутренний инкубатор, позволяющий сотрудникам реализовывать собственные продукты от концепции до коммерческого запуска.

Прошлый год был объявлен в компании «Годом осознанности и развития». В рамках проекта ГОРа, совместно организованном внутренними коммуникациями и Билайн Университетом, сотрудникам рассказывали о различных инструментах, позволяющих вывести эффективность работы на новый уровень. В частности, работники устраивали коуч-сессии с директорами, проходили онлайн-обучение и становились участниками ток-шоу.

«В Билайн создана благоприятная среда для раскрытия потенциала сотрудников и реализации их идей через гибкую, адаптивную и эффективную систему развития талантов», - говорит Наталья Альбрехт.

В качестве подтверждения ее слов компания снова и снова становится победителем рейтингов работодателей. По итогам 2017 года компания получила премию «WOW!HR» в номинации «Digital Solution: автоматизация процесса массового подбора персонала», а в 2018 проект 3В Rocket вошел в шорт-лист в номинации «Learning technologies team of the year» премии «Learning Technologies Awards».