"Дочка" Роскосмоса готова развивать сотрудничество с ОАЭ

Компания "Главкосмос" (оператор международных услуг госкорпорации "Роскосмос") предлагает ОАЭ создание и запуск космических аппаратов вплоть до развертывания глобальных спутниковых группировок. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов.

"Дочка" Роскосмоса готова развивать сотрудничество с ОАЭ
©  пресс-служба "Главкосмоса"
"Мы надеемся, что наша совместная работа с партнерами из ОАЭ перерастет в долгосрочную, стратегическую плоскость, особенно если брать в расчет намерения и серьезные амбиции ОАЭ в области освоения космоса. Мы готовы обсуждать создание спутников для различных миссий, запуски уже изготовленных спутников и развертывание полноценных спутниковых группировок, предоставление снимков дистанционного зондирования Земли, которые могут быть использованы в различных сферах экономики ОАЭ", - сказал он.

В настоящее время "Главкосмос" участвует в работе по подготовке и организации полета в космос первого гражданина ОАЭ. Он отправится в полет в конце сентября 2019 года на российском корабле "Союз".

Дочерняя структура Роскосмоса компания "Главкосмос" специализируется на продвижении российских космических технологий за рубеж. Она предоставляет возможность запуска спутников с российских космодромов на ракетах "Союз", предлагает услуги полетов в космос на российских кораблях, поставляет зарубежным заказчикам российские космические снимки.