Греф рассказал, как Сбербанк помог изменить жизнь москвичей

Сбербанк в сотрудничестве с Москвой внедрил в городскую жизнь многочисленные новые технологии, это привело к резкому скачку производительности, а также к тому, что практически 80% городских сервисов можно получить удаленно, рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Города-мегаполисы будут определять жизнь будущего. Наш главный партнер в этом - город Москва. Москва один из самых продвинутых городов мира. Мы постарались все наши skills (навыки - ред.) в области новых технологий, в первую очередь, искусственного интеллекта, передать Москве. И потом после успешной трансформации тех или иных сфер городской жизни распространять по всей стране", - сказал он, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Греф отметил, что Сбербанк внедрил в Москве, в том числе, технологии компьютерного зрения и работы с речью. "Мы имплементировали в Москве все эти вещи, и хочу сказать, что производительность в городе очень резко подскочила. Жизнь горожан резко изменилась. И сегодня практически 80% городских сервисов можно получить, не обращаясь в городские центры оказания государственных услуг, все это можно делать в удаленном режиме", - подчеркнул он.

Глава Сбербанка также добавил, что в настоящее время банк совместно с Москвой организовал группу, которая пытается создать универсальную платформу для масштабирования опыта по внедрению технологий в городскую жизнь на другие мегаполисы.