Мэрия Москвы может оказаться в зависимости от единственного поставщика

Столичная мэрия может оказаться в зависимости у монополистов при реализации проекта «Развитие диаметральных маршрутов городского железнодорожного сообщения Московского транспортного узла (МЦД)», пишет vgudok.ru.

Речь идет о поставщиках поездов для московских железных дорог – компании «Трансмашхолдинг» (ТМХ) и ее «дочек» -Тверского вагоностроительного завода и Метровагонмаша, которые производят поезда «Ока» и «Москва» для метрополитена и поезд «Иволга» для МЦД.

По информации издания, недавно с ТМХ был заключён 7-летний контракт на производство в 2019—2025 годах 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги. Также компания в 2017 году выиграла три конкурсные процедуры на поставку вагонов. Кроме того, АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) заказала на сумму 10,9 млрд рублей 15 электропоездов серии ЭГ2Тв «Иволга» для московских центральных диаметров (МЦД).

Глава РЖД Олег Белозеров в письме мэру Москвы проинформировал его о проведенном сравнительном анализе эксплуатации поездов «Иволга» и «Ласточка», который показал, что в I квартале 2019 года количество отказов электропоездов ЭГ2ТВ «Иволга» возросло в 3,75 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (20,7 случая на 1 млн. вагоно/км), в то время как количество отказов электропоездов ЭС2Г «Ласточка» за указанный̆ период уменьшилось в 1,5 раза (1,3 случая на 1 млн. вагоно/км).

«Ситуация с поставками электропоездов для Москвы вызывает массу вопросов. Абсолютно не понятно, почему в ущерб интересам граждан и вразрез с поставленными Президентом задачами контракты на поставку подвижного состава реализуются монополистами. Сроки срываются. Почему в закупке на поставку электричек для Москвы вставлено требование, по которому проходит только один производитель? Почему надежные и проверенные временем производители «Ласточек» и «Штадлер» не могут участвовать в конкурсах?» - прокомментировал информацию первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России, кандидат юридических наук, адвокат Артем Кирьянов.
Рамблер: главные новости