Роман Абрамович собрался купить дом в Израиле за $63 млн

Миллиардер Роман Абрамович, в прошлом году получивший гражданство Израиля, собирается купить дом в Герцлии, городе-курорте на побережье Средиземного моря, примерно в 15 км от Тель-Авива, сообщает местное издание Calcalist со ссылкой на анонимный осведомленный источник. Стоимость покупки, по словам собеседника издания, составит $63 млн. Представитель бизнесмена отказался от комментариев Forbes.

Абрамович собрался купить дом в Израиле за $63 млн
© РИА Новости

Дом расположен напротив трехзвездного отеля «Тадмор», на земельном участке общей площадью 9 000 кв м. Площадь самого дома — 2 000 кв м. Абрамович арендовал его три месяца назад, и теперь подписал опцион о возможности покупки.

Продавцом выступает миллиардер Алан Ховард, основатель хедж-фонда Brevan Howard Asset Management. В 2006 году он приобрел за $21 млн два крупных земельных участка, объединил их и построил дом. Как сообщало в 2012 году израильское издание Ynet News, стоимость дома составила около $100 млн, осведомленный источник Business Insider говорил, что строительство обошлось менее чем в $50 млн. О причинах продажи не сообщается, однако известно, что в прошлом году миллиардер закрыл израильский офис своего хедж-фонда.

В мае прошлого года Абрамович получил израильское гражданство. Это произошло на фоне проблем бизнесмена с продлением британской инвестиционной визы. Уже после получения гражданства Израиля, которое дает его обладателю право безвыездно находиться на территории Великобритании до полугода, Абрамович, как писал таблоид The Sun, отказался от попыток продлить британскую визу.

Абрамович давно активно инвестирует в израильские стартапы. Среди компаний, в которые вкладывался бизнесмен — телемедицинский сервис Medviser, краудфандинговая платформа iAngels и ряд других. Один из таких стартапов, StoreDot, базируется именно в Герцлии — компания специализируется на создании сверхбыстрых литиево-ионных аккумуляторов для автомобилей и смартфонов.