ВТБ откроет интернет-магазин изъятых у должников машин и квартир

В следующем году российский банк ВТБ запустит торговую площадку для продажи «розничных непрофильных активов» — в частности, квартир и автомобилей, которые изымаются у должников по кредитам.

ВТБ откроет интернет-магазин изъятых машин и квартир
© wikipedia.org

Кроме того, новый маркетплейс будет предоставлять клиентам «весь комплекс услуг, связанных с покупкой, оформлением и эксплуатацией приобретенного имущества», сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, у банка «достаточно большой объем залогового кредитования», в рамках которого у должников изымаются и транспортные средства, и объекты недвижимости. «Чтобы эффективно реализовывать все это имущество, мы запускаем такой маркетплейс», — пояснил Печатников, добавив, что продажа активов таким способом сделает сам процесс «более прозрачным» и эффективным.

В 2018 году ВТБ выручил на продаже непрофильных розничных активов 5 млрд рублей, а после запуска маркетплейса рассчитывает нарастить выручку вдвое. При этом стоимость продаваемого на площадке имущества, по планам банка, должна увеличиться в пять раз — с 10 млрд рублей до 50 млрд рублей.