Путин ужесточил требования к кассам при продаже маркированных товаров

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении дополнительных требований к контрольно-кассовой технике (ККТ), которая используется при продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Требования к кассам стали жестче
© РИА Новости

При расчетах за такие товары необходимо будет использовать ККТ, которая обеспечит возможность формирования данных о товарах в виде запросов о коде маркировки и уведомлений об их реализации, а также передачу таких данных оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных.

Однако данная обязанность не будет распространяться на кассовые аппараты, которые применяются в отдаленных от сетей связи местностях, а также на территориях военных объектов, объектов органов ФСБ, ФСО или органов внешней разведки. Проверку достоверности кодов маркировки здесь будет осуществляться с использованием ККТ, содержащей фискальный накопитель, обеспечивающий самостоятельную проверку достоверности кодов маркировки, в случае если код маркировки содержит код проверки, который может быть проверен таким накопителем с использованием ключа проверки кода.

Сейчас предусмотрена возможность проведения расчетов без применения ККТ для организаций и ИП, осуществляющих продажу газет и журналов, торговлю на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах, разносную торговлю (в том числе в поездах и самолетах). Законопроектом предлагается не распространять эту норму на те организации и ИП, которые осуществляют расчеты за товары, подлежащие маркировке средствами идентификации.

Закон должен вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений для которых установлены иные сроки.