Huawei готовится к войне

Хотел того Huawei или нет — компания стала разменной монетой в торговой войне между США и КНР. Компанию неизбежно ждут санкции. И пускай США отсрочили их действие на три месяца — в компании иллюзий не питают и готовятся к худшему. Во вторник агентство Bloomberg опубликовало текст служебной записки от лица главы компании. В ней Жэнь Чжэнфэй фактически формулирует стратегический манифест, причем в духе войны не торговой а самой обыкновенной. «Через три-пять лет Huawei наполнится новой кровью. После того как мы переживем самый критический момент в истории, родится новая армия. Чтобы доминировать над миром».

Huawei готовится к войне
© Bobby Yip/Reuters

И это не Мао, а глава Huawei. Bloomberg отмечает, что компанию ждут самые большие потери на мировом рынке смартфонов. Не будь ограничений со стороны США, Huawei смог бы продать в этом году почти на 60 млн смартфонов больше, отмечают эксперты. Последствия ощутит и российский рынок, говорит блогер Wylsacom Валентин Петухов.

Валентин Петухов, блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom: «С международной экспансией большие вопросы, потому что действительно Huawei и Honor, которые полюбились российским пользователям и покупателям за последние годы, били в первую очередь в цену и действительно стоили достаточно адекватных денег. Но насколько российский покупатель захочет брать телефон, с которым много проблем, притом что на рынке есть огромное количество конкурентов, с которыми никаких проблем нет. Дело в том, что Huawei — это не тот бренд, ради которого люди готовы страдать, люди в подвешенном состоянии, люди не очень понимают, зачем сегодня покупать новые смартфоны, и то, что никакой позитивной информации о разрешении этого вопроса нет, только нагнетает проблему».

Тем обиднее, если учесть, что за прошедший год российская «дочка» Huawei показала рекордную выручку. Компания продала смартфонов на 100 млрд рублей при средней цене в 13 тысяч за одно устройство. Huawei занял 20% российского рынка, обогнав Apple и став еще ближе к Samsung. Но перемены явно грядут. В сети россияне все чаще стали задавать вопрос: «У меня смартфон Huawei. Что мне делать?». Кстати, нынешних владельцев китайских гаджетов перемены не затронут — все сервисы будут стабильно обновляться. А вот с новыми аппаратами сложнее. На фоне гипотез о возможном отказе от операционной системы Android компания уже представила собственный софт под названием Harmony Os, которую получит новый смартфон серии Honor. Комментирует ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов, ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM: «В своей текущей версии это не замена Android, это операционная система для интернета вещей, но я абсолютно убежден, что через год, максимум два у Huawei будет своя операционная система и будут смартфоны, работающие под управлением этой операционной системы, вполне возможно, это будет Harmony Os, но совершенно не факт, может, это будет какая-то новая операционная система, про которую мы пока еще ничего не слышали».

Если стрессовый сценарий подтвердится — компании придется отказаться не только от Android, но и от других продуктов Google, например WhatsUp, сервиса Gmail и YouTube. Но кому в России захочется покупать подобные гаджеты? Отмечает главный редактор изданий группы компаний Comnews Леонид Коник.

Леонид Коник, главный редактор изданий группы компаний Comnews: «Мне кажется, адекватной замены ни на российском, ни на мировом рынке системы Android не произойдет, жизнь уже показала, что двух операционных систем рынок вынести не готов. Такой гигант, как Microsoft, много лет и много денег потратив на то, чтобы стать третьим игроком на рынке мобильных операционных систем, с Windows Mobile, по сути, расписался в беспомощности и закрыл всю эту историю. Операционная система ради самой себя никому не нужна. Клиентам нужны, абонентам нужны приложения. И создать все приложения, вплоть до третьей операционной системы, невозможно. Разве что правительство Китая вложится госбюджетом, и то в это слабо верится. Это не нужно. Этим приложениям смартфон не нужен».

Компания продолжает обвинять США в нарушении конкуренции, но план действий уже обрисован — импорт предстоит замещать. Но чтобы выжить в новых условиях, компания, вероятно, будет наращивать мускулы уже у себя на родине. А выбирать Android продолжат только наиболее лояльные российские потребители.