Интернет-торговля в России оказалась под угрозой

В российском правительстве разработали документ, который усложнит жизнь компаниям, специализирующимся на интернет-торговле и рынку в целом. Речь идет о поправках к постановлению № 612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом». Некоторым компаниям, например, AliExpress, OZON, Wildberries станет сложнее работать, сообщает «Секрет фирмы».

Интернет-торговля в России оказалась под угрозой
© РИА Новости

Документом вводится понятия «агрегатор», на них возлагается ответственность за бездействие при дистанционной продаже алкоголя и товаров, ограниченных к обороту. Представители отрасли считают, что новая версия правил перекладывает ответственность за соблюдение требований в отношении ассортимента товаров с продавца на агрегатора. По их мнению, агрегатор не должен нести ответственность за ассортимент продавца.

Также в поправках, разработанных Минпромторгом, появился пункт о праве покупателя отказаться от оплаты работ или услуг, «на выполнение которых не было получено согласие покупателя», и «потребовать от лица, выполняющего такие работы (оказывающего услуги), возврата уплаченной суммы», требования о возврате денег предлагают направлять агрегаторам. Это, указывает издание, может фактически заблокировать работу некоторых компаний.

Источник издания, знакомый с ходом рассмотрения проекта, подчеркнул, что основная проблема документа — расплывчатость некоторых положений. Он считает, что это создает «поле для потребительского экстремизма». Директор по связям с общественностью OZON Марина Заикина полагает, что на развитие интернет-торговли в России положительно повлияло бы снятие запрета на ряд позиций ассортимента.