«Укртрансгаз» провел учения на случай прекращения транзита российского газа

Оператор украинской ГТС компания «Укртрансгаз» провела учения на случай прекращения транзита газа из России с 1 января 2020.

Украина провела учения на случай остановки транзита газа
© РИА Новости
«Укртрансгаз» и Нафтогаз провели совместные учения, во время которых отработали порядок действий диспетчеров и других служб оператора ГТС Украины в случае остановки Газпромом транзита по территории Украины в страны ЕС с 1 января 2020 года», – говорится в сообщении компании.

Украинскими компаниями были разработаны несколько сценариев прекращения транзита газа и соответствующие планы действий, которые должны гарантировать Украине прохождение следующего отопительного сезона.

«ГТС Украины готова к стабильной работе при реализации Газпромом сценария нулевого транзита», – сообщили в «Укртрансгазе».

Ранее сообщалось, что У Киева появился план «Б» на случай прекращения транзита газа Россией. В Киеве также заявляли, что Украина по максимуму заполняет подземные хранилища газом, готовясь пройти зиму без транзита российского топлива.

Напомним, контракт на транзит российского газа через Украину был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении договора в прежнем виде и рассматривает сценарии на случай прекращения транзита.