Fitch повысило рейтинг "Аэрофлота" до "BB"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о решении повысить рейтинги "Аэрофлота" в иностранной и национальной валютах с "BB-" до "BB".

Fitch повысило рейтинг "Аэрофлота"
© РИА Новости

Поводом для повышения рейтинга ведущего российского авиаперевозчика стала переоценка собственной кредитоспособности группы "Аэрофлот" – в Fitch повысили данный показатель "Аэрофлота" с уровня "b" до "b+".

Эксперты рейтингового агентства также отметили сильную позицию Аэрофлота на внутреннем и международном рынках. По оценкам Fitch, сильные позиции "Aэрофлота" "улучшаются за счет мультибрендовой стратегии, диверсифицированной маршрутной сети, а также способности поддерживать адекватный уровень долговой нагрузки, несмотря на давление по затратам за последние несколько лет.

В Fitch также отметили, что правительство РФ является основным акционером группы Аэрофлот с прямой долей в 51,2%, что в частности, подразумевает оказание господдержки в случае необходимости.

В августе 2019 г. Fitch Ratings объявило о повышении суверенного кредитного рейтинга России с "BBB-" до "BBB". После этого Fitch также повысило рейтинги ряда городов и крупных госкомпаний России.