Штрафы для застройщиков за увиливание от госнадзора увеличат

Строительные компании, работающие в сфере долевого строительства, которые не предоставят чиновникам документы для проверки, могут поплатиться штрафом до 500 тысяч рублей. Законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Штрафы для застройщиков увеличат
© Парламентская газета

В настоящее время штрафы, установленные за такое нарушение, не соразмерны тяжести противоправных действий и их последствий, считают авторы инициативы. В пояснительной записке они отмечают, что размеры штрафов не пересматривались с 2010 года.

Документ разработала группа сенаторов, в том числе председатели трёх комитетов: Андрей Клишас (комитет по конституционному законодательству и госстроительству), Андрей Кутепов (комитет по экономической политике) и Олег Мельниченко (комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера).

Они предлагают повысить санкции за непредоставление застройщиком сведений и документов, необходимых для проведения регионального государственного контроля. Для должностных лиц новый штраф составит 10 -25 тысяч рублей (сейчас 5-15 тысяч), а с юридических лиц предлагается взыскивать 250-500 тысяч рублей (сейчас 50-200 тысяч).

Сенаторы отмечают, что усиление ответственности застройщиков повлияет на эффективность государственного контроля в области долевого строительства.