Минфин предлагает сократить долю государства в компаниях до 50%

В некоторых случаях ведомство даже предполагает снижение госучастия до 25%, а то и до нуля.

Минфин предложил сократить долю государства в компаниях
© РИА Новости
“Минфин считает, что доля государства в компаниях свыше 50%, за исключением оборонных, должна быть снижена до этого уровня, включая РЖД и «Транснефть». В некоторых случаях цель — снизить долю до нуля или блокирующего пакета 25% плюс одна акция”, - цитирует РБК отчет “Ренессанс Капитала” по итогам международного инвестиционного форума Московской биржи и этой группы в Лондоне.

Минфин на этом мероприятии представлял замминистра Алексей Моисеев. По информации издания, именно он озвучил позицию ведомства относительно госучастия.

При этом Моисеев отметил, что пока процесс приватизации идет медленно. Последняя значительная сделка - продажа 11% акций АЛРОСы в 2016 году.

По мнению замминистра финансов, тормозит процесс то, что государство получает от компаний, долями в которых владеет, регулярные дивиденды, а не разовый доход. При этом в министерстве отмечают, что в 2019 году поток дивидендов практически удвоился, и в перспективе это повторится.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, в сентябре Минфин предложил продать госпакеты “Аэрофлота” и “Первого канала”. Ведомство предлагает включить их и еще целый ряд крупных активов в программу приватизации на 2020-2022 г., которую сейчас готовит Минэкономразвития.