Предприятия "решили" судьбу четырехдневки в России

В Минэкономразвития РФ отметили, что идея перехода на четырехдневную рабочую неделю не поддержало ни одно предприятие в стране, сообщает ТАСС. Тестировать предполагаемое нововведение также не нашлось желающих.

Заявление сделал заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский на VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills в Екатеринбурге.

«Еще не было предприятий, которые бы поддержали эту инициативу», - подчеркнул чиновник.

По его словам, идея тестирования «четырехдневки» также не нашла отклика среди российских бизнесменов, чьи компании участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда. Засельский связал это обстоятельство с тем, что в списке участников проекта сплошь промышленные предприятия, в то время как «инициатива может заинтересовать представителей творческих профессий».

Перейдет ли Россия на четырехдневку: что решил Минтруд

Ранее, как сообщал «Рамблер», Минтруд направил в правительство доклад о возможном введении в Росиии четырехдневной рабочей недели. В документе перечислены плюсы и минусы возможного нововведения. В докладе говорится, что «четырехдневка» может нести в себе определённые риски: например, увеличение издержек предпринимателей на рабочую силу и повышение стоимости продукции для конечного потребителя. Вместе с тем эксперты признают, что укорочённая рабочая неделя обязательно положительно скажется на охране здоровья работников, повышении эффективности труда, личностном и профессиональном развитии.

Рамблер: главные новости