«Оштрафуют, только добавят нолик справа»

Александр — представитель российского филиала иностранной фармкомпании. У них в офисе принято пить кофе. С молоком. Компания закупала эти товары у другой компании. В день уходит примерно четыре пакета молока, то есть примерно 80 литров в месяц. Но недавно поставщик прислал письмо, которое компанию очень удивило.

«Оштрафуют, только добавят нолик справа»
© BFM.RU

Небольшое отступление. В России работает система «Меркурий». Это так называемый молочный ЕГАИС, разработанный Россельхознадзором. Все производимое молоко отображается в системе и должно сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами. Раньше система действовала только для сырого молока. А с ноября — и для готовой молочной продукции. То есть самое обычное молоко в пакетах.

И из письма поставщика выяснилось, что теперь компании Александра тоже нужно зарегистрироваться в системе. А после того как к ним приходит очередная партия, нужно обязательно погасить ветеринарный сертификат.

Александр представитель российского филиала иностранной фармкомпании:

«Поставщик выпускает транспортный ветеринарный сертификат на молоко или на молочную продукцию. Оно в машине едет к нам, и здесь мы его должны погасить как второй участник процесса. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться в электронной системе, увидеть, что к нам едет машина. Когда они к нам приехали, это молоко выгрузить. Выгрузили. Затем мы должны зайти в систему и погасить этот электронный транспортный ветеринарный сертификат. Эта схема нормальна, если какой-то поставщик Лианозовский завод и «Ашан», допустим. Они приняли партию молока, они там все подтвердили. Но мы-то не «Ашан». Для нас это все вообще сторонняя деятельность. Мы вообще в этом всем оказались случайно».

Выяснилось и другое. Погасить сертификат, то есть кликнуть на соответствующую кнопку, нужно в течение суток после того, как привезли молоко. Если, не дай Бог, забыли это сделать — штраф 20 тысяч рублей. Есть другой вариант. Самим ездить к поставщику и забирать у него молоко. Но без ветеринарного сертификата привезти его к себе нельзя. Если поймают, то, как выразился наш герой, точно так же оштрафуют, только «добавят нолик справа».

Можно, конечно, выделить деньги и просто сходить за молоком в магазин. Но не забывайте, это филиал зарубежной компании. Придется объяснять головному офису про «Меркурий» и про наш Россельхознадзор. Иностранцы вряд ли поймут наши веселые молочные реалии, говорит Александр.

«Мы просто иностранная компания, вот эта схема покупки через деньги в магазине — это запасная схема. Наши иностранные компании не очень любят что-то покупать за кеш, потому что тоже нам придется головному офису объяснять, что мы покупаем это за кеш — потому что потому. Это очень сложно будет рассказать людям, которые не знакомы с российской действительностью. С коллегами из других компаний, да, там точно такая же история. Многие покупают это молоко, и для многих это было неожиданно».

Наконец, еще один выход. Скинуться сотрудникам на молоко из своих кошельков. Нехорошо, конечно, но зато просто и эффективно. Или же подчиниться Россельхознадзору и все-таки покупать молоко через «Меркурий» со всеми бюрократическими обязанностями. Пока, как говорит Александр, компания перед началом ноября закупила побольше упаковок впрок. Будут думать и пить молоко. И, может быть, произносить тост: «За вредность!».