Самозанятых предлагают освободить от банковских комиссий за пенсионные отчисления

Освобождение от уплаты банковской комиссии за добровольное перечисление страховых взносов гражданами, которые работают на себя, не вступая в правоотношения с внебюджетными страховыми фондами, поможет выполнить важную государственную задачу — обеспечить россиянам достойную жизнь в старости. Как стало известно «Парламентской газете», на достижение этой цели направлен законопроект, который до конца года планируется внести в Госдуму.

Самозанятых могут освободить от ряда банковских комиссий
© PIXABAY.COM

Как рассказал «Парламентской газете» автор инициативы, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, в настоящее время уже готова концепция документа, которая направлена для обсуждения в Центробанк и Правительство и которая в дальнейшем может быть оформлена либо как поправка к законопроекту об отмене так называемого банковского роуминга (комиссии за перевод средств клиентов в разных регионах внутри одного кредитного учреждения), либо как самостоятельный проект федерального закона.

По мнению Фаррахова, аналогично неуместности банковских комиссий за перевод средств клиентов абсолютно неоправданной является и комиссия за добровольное перечисление страховых взносов в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) самозанятыми. По закону, их деятельность не учитывается как трудовой стаж, но они имеют право самостоятельно отчислять взносы в ПФР на будущую пенсию. Это также касается и граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию (безработные, теневики и т.д.), но желающих получить при выходе на заслуженный отдых помимо социальной пенсии еще какой-то накопительный ежемесячный бонус. Такое стремление, по мнению депутата, следует поощрять.

Статистика свидетельствует, что количество таких желающих растет, а по прогнозам кабмина в ближайшие годы и вовсе увеличится кратно. По данным ПФР, по состоянию на 1 января 2019 года, на регистрационном учете в качестве плательщиков страховых взносов, добровольно решивших формировать пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), состояло 2771 граждан. При этом в бюджет фонда в прошлом году они перечислили 83,8 млн рублей.

За восемь месяцев текущего года в четырех регионах, где был введён налог на профессиональный доход, по данным Минфина, зарегистрировалось в качестве самозанятых 240 тысяч человек. За тот же срок количество граждан, ранее не состоявших в правоотношениях с ПФР, но решивших формировать пенсию в системе ОПС, увеличилось до 3591человек. Из них оплату произвели 1131 человек на общую сумму 57,4 млн рублей. Прогнозируемый объем поступлений в бюджет ПФР в 2019 году составит 118,9 млн рублей. Доходы от «добровольцев», запланированные на следующую бюджетную трехлетку, должны составить: в 2020 году — 172,5 млн рублей, в 2021 году — 250,7 млн рублей, 2022 — 364 млн рублей.

Но поступлений может оказаться куда больше, учитывая то, что Правительство нашло эксперимент с самозанятыми, в целом, успешным и решив расширить его с 1 января 2020 года за счет 19 регионов-доноров и городов-миллионников, а с июля подключить к эксперименту и все остальные субъекты РФ. Соответственно, потенциальными «благоприобретателями» предложенной Фарраховым нормы могут стать пока еще работающие в теневом секторе и, следовательно, не отчисляющих налоги и страховые взносы граждане, которых, по данным ФНС, в стране насчитывается 16-18 млн человек.

«Все они не подлежат сегодня обязательному социальному страхованию и, соответственно, нам крайне важно, чтобы были стимулы для формирования самозанятыми пенсий в рамках ОПС», — уточнил Фаррахов, добавив, что концепцией законопроекта предлагается рассмотреть возможность освобождения от уплаты банковской комиссии и за перечисление страховых взносов по добровольным программам негосударственных пенсионных фондов.

Как пояснил депутат, правительственный законопроект об отмене банковского роуминга Госдума рассмотрит в первом чтении уже 12 ноября. Изменения планируется внести в Закон «О банках и банковской деятельности», дополнив его пунктом о том, что величина комиссии банка не может быть обусловлена открытием счетов в его разных подразделениях. Если документ будет одобрен Госдумой, то он вступит в силу спустя 180 дней после официального опубликования.

Специальный режим налогообложения для самозанятых действует с начала 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Самозанятые платят налог по ставке 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% — на доходы от юридических лиц. 37% от суммы налога зачисляется в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), а 63% — в региональный бюджет.