Названы пять самых разбогатевших в 2019 году россиян

Журнал Forbes составил рейтинг самых удачливых миллиардеров России в 2019 году, исходя из показателей по годовому приросту состояния. Первое место в нем занял один из основных совладельцев «Норникеля» Владимир Потанин.

Названы самые разбогатевшие в 2019 году россияне
© РИА Новости

Издание отмечает, что за год Потанин увеличил свое состояние более чем на треть.

«Даже если бы миллиардер проиграл суд бывшей супруге, требовавшей в Лондоне взыскать с него 6 млрд долларов, он бы все равно остался в плюсе, ведь за год владелец более 30% акций «Норникеля» прибавил к своему капиталу почти 8 млрд долларов», – пишет Forbes, отмечая, что его состояние оценивается в 23,8 млрд долларов.

На втором месте рейтинга оказался глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние за год увеличилось на 5,9 млрд долларов – до 27 млрд долларов на 24 декабря. Также в тройку лидеров попал президент «Лукойла» Вагит Алекперов, чье состояние за год выросло на 5,3 млрд долларов, до 23,8 млрд долларов.

Четвертое место в рейтинге занял владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко. Его состояние за год увеличилось на 4,1 млрд долларов, составив 22,7 млрд долларов.

Кроме того, в топ-5 вошел основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Прирост его состояния за год составил 3,8 млрд долларов, а в целом его состояние оценивается в 20,2 млрд долларов.

Ранее рейтинг миллиардеров, которым удалось заработать или, наоборот, потерять больше остальных за год, составил американский Forbes.