"Турецкий поток" принесет "Газпрому" $500 млн в год - эксперт

Газопровод "Турецкий поток", торжественный запуск которого состоится позднее в среду, будет приносить "Газпрому" около 500 миллионов долларов в год, заявил РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Названа будущая прибыль "Газпрома" от "Турецкого потока"
© TurkStream

Как говорил в середине декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов, газопроводы "Турецкий поток" и "Северный поток 2" вместе при полной загрузке могут увеличить EBITDA компании более чем на 1,5 миллиарда долларов в год.

"Если отталкиваться от цифр, представленных господином Садыговым, и проектной мощности новых газопроводов, то на "Турецкий поток" придется одна треть от общей выгоды", — прокомментировал Гривач слова топ-менеджера "Газпрома". "Это стратегический проект, который сокращает транзитные риски, увеличивает возможности и инфраструктуру поставок российского газа в Турцию и Юго-Восточную Европу, а также улучшает надежность снабжения газом российского юга", — добавил эксперт.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Болгарская газовая компания "Булгаргаз" сообщала, что Болгария, Греция и Северная Македония начали получать российский газ из "Турецкого потока" 1 января. При этом официальный запуск газопровода состоится только в среду с участием лидеров России и Турции.