Долг российского бизнеса в 2020 году вырастет до 400 млрд долларов

Внешний долг российского частного сектора в 2020 году может вырасти до 409 млрд долларов, поскольку в прошлом году компании и банки суммарно начали занимать за границей больше, чем отдавать. Такой прогноз сделали специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Долг российского бизнеса вырастет до 400 млрд долларов
© РИА Новости
«В 2020 году при сохранении уровня рефинансирования на текущем уровне внешний долг может возрасти до 409 млрд долларов», — сказано в отчете. Отмечается, что банки стабильно сокращали свои внешние обязательства с середины 2014 года, однако с 2019 года ситуация изменилась — темпы погашения долга замедлились. Предполагается, что в 2020 году тенденция прошлого года сохранится.

Несмотря на то, что уровень долга частного сектора будет расти, он все равно останется достаточно низким по отношению к ВВП, предполагают экономисты. Банки, напротив, по-прежнему продолжат сокращать внешний долг из-за меньшей необходимости привлечения зарубежной валюты. Также специалисты считают, негативный вклад в экономику внесет вспышка коронавируса.