Сотовая связь подорожает

Сотовые компании заявили, что если затраты на бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам не будут компенсированы, то неизбежен рост цен на тарифы. Об этом пишет «Коммерсант».

Сотовая связь подорожает
© Рамблер

Как сообщал «Рамблер», в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил реализовать в стране проект «Доступный интернет», который позволит жителям бесплатно подключаться к социально значимым ресурсам.

По данным рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT, обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам без компенсаций со стороны государства приведет к росту тарифов.

Участники группы, среди которых представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома», «Яндекса» и Mail.ru Group, предложили два пути решения проблемы: введение налоговых льгот, либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом.

Если же помощи от государства не будет, то эти затраты будут переложены на абонентов, отмечают опрошенные газетой эксперты, и прогнозируют повышение цен на сотовую связь примерно на 20%.

В 2020 году может быть как минимум две волны повышения цен, учитывая также потери сотовых операторов от международного роуминга из-за обвала курса рубля, пояснил руководитель Content Review Сергей Половников.

Рамблер: главные новости