Россияне получат бесплатный интернет в случае введения ЧС

Жители страны смогут пользоваться связью и мобильным интернетом даже при отрицательном балансе, если ситуация с распространением коронавируса серьезно усложнится, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на слова источника на профильном рынке.

Мобильные операторы готовят льготы на случай карантина
© Рамблер

Речь о льготах для россиян в случае введения чрезвычайного положения в стране шла на переговорах сотрудников крупнейших российских сотовых операторов с представителями власти. В результате собеседники пришли к общему выводу, что голосовые звонки должны быть доступны абонентам всегда. Отмечается, что тем, кто не сможет вовремя оплатить услуги связи, будет автоматически предоставлена отсрочка платежа сроком на 1 месяц в среднем. По данным издания, представители власти также предложили ы случае ухудшения ситуации в России обеспечить жителей страны бесплатным мобильным интернетом.

«Но пока необходимости в этом нет», - цитирует «Коммерсантъ» слова своего источника.

Ранее, как сообщал «Рамблер», спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание за нарушение карантина. В поправках в Уголовный кодекс РФ, которые депутаты рассмотрят 25 марта, сказано, что за нарушение санитарно-эпидемиологических норм следует накладывать штраф размером до 2 миллионов рублей или лишать свободы на срок до семи лет.

Рамблер: главные новости