«Самая дорогая социальная сеть в мире». Как инвесторы работают на удаленке?

Для этого нужен доступ к финансовой информации, и лидер здесь — Bloomberg.

«Самая дорогая соцсеть в мире»
© Reuters
«Это инструмент, без которого нормальный инвестиционный банкир жить не может, хоть ты тресни», — говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

«Плачем», но платим — инвесторы рассказывают об особенностях работы на удаленке. Для этого необходим доступ к финансовой информации. И лидер на этом рынке — компания Bloomberg, продающая игрокам свои терминалы.

Терминалы Bloomberg — это два монитора и клавиатура. Но дело не в технике. Самое ценное в этой системе — доступ к огромной базе данных. Это максимально полная финансовая информация о компаниях, котировки, новости. Возможность посмотреть, как вел себя любой актив на протяжении всей его «жизни»: курс доллара, цена нефти, акций, долговых бумаг. Выстроить график, сравнить стоимость, например, все тех же нефти и доллара. Наконец, совершать сделки.

Сейчас весь мир переходит на удаленку, в том числе и трейдеры. Им тоже приходится подстраиваться под новые реалии и подключать удаленный доступ. Функция такая есть, но за нее надо заплатить, рассказывает президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений Коган президент компании «Московские партнеры»: «Есть такая функция, называется Bloomberg anywhere, то есть «Bloomberg везде». Это недешевая, дополнительная платная функция. Теперь я понимаю, почему Блумберг хотел быть президентом. Видать, хорошо зарабатывает, есть на что. Но если уже перестать шутить и говорить серьезно, то, в общем-то, это тот инструмент, без которого нормальный инвестиционный банкир жить не может, хоть ты тресни. Так что да, дорого, да, плачем. Знаете как, ежики рыдают, но продолжают свое черное дело».

Стоимость доступа к Bloomberg, как рассказывает Евгений Коган, порядка 3 тысяч долларов в месяц. При этом в удаленный доступ можно перевести только одну лицензию. Как вариант — купить еще одну, заплатив полную стоимость. В общем, недаром состояние Майкла Блумберга, по оценке Forbes, близко к 60 млрд долларов, а доходы его медиаимперии все то же издание оценивает в 10 млрд долларов ежегодно.

«Это самая дорогая социальная сеть в мире», — говорит управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

Bloomberg — это не только новости и котировки, это еще и возможность общения для инвесторов со всего мира. К слову, Александру Душкину на момент разговора Business FM подключиться по удаленному доступу не удалось.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций: «Я пытаюсь понять, работает ли это удаленно, потому что пока мы еще не подсоединили свой компьютер. Пока мы еще боремся, пытаемся подключиться и войти в глобальную сеть, но Windows упорно сопротивляется. Я подозреваю, что мой компьютер самостоятельно перешел в режим, что он летит в самолете. Видимо, он таким образом компенсирует отсутствие людей в самолетах. Bloomberg — это терминал, в котором вы можете делать все, все на букву В. Вы можете там смотреть сделки, можете их совершать, можете о них договариваться, можете переписываться, вы обсуждаете все небиржевые сделки, все сделки, связанные с рынком облигаций. он практически весь небиржевой. То есть там можно делать все, там можно их производить, учитывать, рассчитывать и оценивать».

За то время, что работает Bloomberg, к агентству и его терминалам было много претензий. Например, американские инвестбанки Goldman Sachs и JPMorgan, по данным СМИ, уличили репортеров Bloomberg в шпионаже, а пять лет назад были сообщения, что у банков появилась альтернатива Bloomberg — специальный мессенджер для финансистов, который стоит всего 15 долларов в месяц, то есть в 100-200 раз дешевле, чем лицензия американского агентства. И все-таки время показало, что финансисты пока предпочитают старый и проверенный способ получения информации, в том числе и во время кризисов.