Саудовская Аравия нашла замену нефти

Суверенный фонд Саудовской Аравии уже приобрел акции европейских нефтяных компаний на сумму около 1 млрд долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в издании The Wall Street Journal.

Саудовская Аравия купила акции нефтяных компаний Европы
© Reuters

Эксперты отмечают, что саудиты пользуются тем, что стоимость ценных бумаг значительно подешевела в связи с пандемией и обвалом нефтяных котировок.

Речь идет об акциях компаний: норвежской Equinor (приобретено около 14,5 млн ценных бумаг), англо-голландской Royal Dutch Shell, фанцузской Total и итальянской Eni. Примечательно, что сделки были проведены в первую неделю апреля.

Аналитики констатируют, что представители фонда Саудовской Аравии пытаются извлечь максимум выгоды из сложившихся условий: например, стоимость акций Equinor с начала года снизилась на 23%, ценные бумаги остальных компаний упали в цене еще значительнее – в пределах от 31-35%.

Источники издания подчеркивают, что активная деятельность саудитов на фондовом рынке еще не закончена.

«Меня не удивит, если схожие сделки произойдут в дальнейшем», - приводятся в статье слова одного из экспертов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что американские нефтяные компании готовы сократить добычу с целью стабилизации ситуации на мировом рынке. Этот поступок расценивается аналитиками как уступка интересам Саудовской Аравии и России.

При этом СМИ отмечают, что волевого решения властей США для этого не потребуется, поскольку добытчики сланцевой нефти в течение двух лет сами уйдут с рынка из-за нерентабельности производства в условиях низких цен на энергоресурсы.

Рамблер: главные новости