Natura Siberica допустила закрытие трети магазинов из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавируса в России могут закрыться до трети фирменных магазинов Natura Siberica. Такой исход допустил основатель косметической сети Андрей Трубников. Его слова приводит принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Natura Siberica допустила закрытие трети магазинов
© globallookpress.com
«В худшем варианте останется только пять магазинов», — констатировал он.

Трубников указал, что это может произойти на фоне экономического кризиса и ограничительных мер, обоснованных режимом самоизоляции. Предприниматель сказал, что первыми в очереди на закрытие окажутся точки, не приносившие прибыли. Раньше там показывали новинки, но в текущих условиях оставлять такие магазины нет смысла.

В настоящее время все сетевые магазины закрыты, но, по словам Трубникова, работникам продолжают платить деньги: до 35 процентов от зарплаты. В месяц компании это обходится примерно в 16-20 миллионов рублей. Сотрудников по возможности перевели на удаленку, сократив им рабочие часы. Персонал магазинов, которые закрываются насовсем, сокращается по соглашению сторон, отметил бизнесмен.

Ранее в апреле стало известно, что сеть магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош» перестала платить поставщикам за товар. Временный отказ в выплатах продлится «до окончания периода приостановления операционной деятельности сети». Работникам пока продолжают платить зарплаты.

Другую тактику ведет спортивная сеть «Спортмастер»: там начались увольнения вопреки запрету правительства. При расторжении договора работнику полагается единовременная выплата, которая включает оплату за отработанное время, ежемесячную премию, единоразовую премию и компенсацию неиспользованного отпуска.

За последние сутки в стране зафиксировали более 2,7 тысячи случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших, по состоянию на вторник, 14 апреля, превышает 21 тысячу человек. Большинство случаев заражения — в Москве. В столичном регионе до конца апреля действует режим самоизоляции: в городе закрыты рестораны, торговые центры и фитнес-клубы. Работать продолжают продовольственные магазины и аптеки. Горожанам рекомендовали без крайней необходимости не выходить из дома, с 15 апреля для передвижения по городу нужны будут специальные пропуска.