В России сменился лидер по количеству авиарейсов

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» в условиях пандемии выполняет около 80 рейсов каждый день, S7 - порядка 130, сообщают «Ведомости». Эксперты отмечают, новый лидер определился за счёт сохранения им региональной сети полётов.

В России сменился лидер по количеству авиарейсов
© ТАСС

По данным СМИ, «Аэрофлот» в период с 4 по 10 апреля снизил количество рейсов втрое до 150 в сутки. В последующие 10 дней полетов стало ещё меньше - около 80. Примечательно, что все рейсы выполняются авиакомпанией только из Москвы и в Москву. Улететь из столицы и обратно в регионы «Аэрофлотом» сегодня невозможно.

S7 сегодня также продолжает перевозить людей из Столицы и обратно, однако компания не стала отказываться от своей региональной сети. По словам представителя S7 Надежды Хаитовой, сегодня доля полётов в Москву и по регионам делятся ровно напополам.

«Трансфер между региональными городами не через Москву сейчас намного привлекательнее, так как для прилетающих из Москвы зачастую действует карантин», - цитирует издание слова профессора ГосНИИ гражданской авиации Александра Фридлянда.

Ранее, как сообщал «Рамблер», пять российских авиакомпаний временно приостановили свою деятельность из-за угрозы распространения коронавируса. Полеты заморозили лоукостер «Победа» (3 место в рейтинге Росавиации), компания Nordwind (7 место), а также чартерные компании, специализирующиеся на вывозе россиян за рубеж: Azur Air (8 место), Royal Flight (11 место) и I Fly (20 место).

Рамблер: главные новости